Begleitetes Fahren (BF17)


Die Fahrerlaubnis der Klasse B, B96 und BE ist mit der Auflage zu versehen, dass von ihr nur Gebrauch gemacht werden darf, wenn der Fahrerlaubnisinhaber während des Führens des Kraftfahrzeugs von mindestens einer namentlich benannten Person, die den Anforderungen genügt, begleitet wird (begleitende Person). FeV § 48a (2)


Was bedeutet BF17?

BF17 ist die Abkürzung für das Begleitete Fahren ab 17 Jahre.

 

 

Begleitperson


Die begleitende Person soll dem Fahrerlaubnisinhaber vor Antritt der Fahrt und während des Führens des Fahrzeugs, soweit die Umstände der jeweiligen Fahrsituation es zulassen, ausschließlich als Ansprechpartner zur Verfügung stehen, um ihm Sicherheit beim Führen eines Kraftfahrzeugs zu vermitteln. Die begleitende Person soll Rat erteilen oder kurze Hinweise geben. FeV § 48a (4)


Welche Voraussetzungen muss die Begleitperson erfüllen?
Die Begleitperson seit mindestens fünf Jahren Inhaber einer gültigen Fahrerlaubnis der Klasse B oder einer entsprechenden deutschen, einer EU/EWR- oder schweizerischen Fahrerlaubnis sein. Sie muss das 30. Lebensjahr vollendet haben und sie muss zum um Zeitpunkt der Beantragung der Fahrerlaubnis im Fahreignungsregister mit nicht mehr als einem Punkt belastet sein. FeV § 48a (5)

Wo muss die Begleitperson während der Fahrt im Fahrzeug sitzen?
Wo die Begleitperson während der Fahrt sitzen muß ist nicht vorgeschrieben.

Ist die Anzahl der Begleitpersonen vorgeschrieben?
Die Anzahl der Begleitpersonen ist nicht vorgeschrieben. Es können jederzeit weitere Begleitpersonen, die die Voraussetzungen erfüllen, in die Prüfbescheinigung eingetragen werden. Der Antrag muss bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde (Hauptwohnsitz) gestellt werden.

Muss die Begleitperson ein Familienangehöriger sein?
Die Begleitperson muss kein Familienangehöriger sein.

 

 

Endlich 18 Jahre


Mit Erreichen des 18. Lebensjahres händigt die zuständige Fahrerlaubnisbehörde (Hauptwohnsitz) dem Fahrerlaubnisinhaber seinen Führerschein aus. Bereits drei Monate vor Erreichen des Mindestalters sollte man den Führerschein bei der zuständigen Führerscheinstelle (Hauptwohnsitz) beantragen.


Darf man ab 18 mit der Prüfbescheinigung ohne Begleitperson fahren?
Die Auflage (Fahren mit einer Begleitperson) entfällt, wenn der Fahrerlaubnisinhaber das Mindestalter erreicht hat. FeV § 48a (2) Man darf bis drei Monate nach dem 18. Geburtstag mit der Prüfbescheinigung ohne Begleitperson fahren.

 

 

Fahren im Ausland


Das Servicebüro des Bundesministeriums für Verkehr, Innovation und Technologie teilt auf Anfrage mit, dass die beiden Führerscheinmodelle BF17 in Deutschland und L17 in Österreich vergleichbar sind. Es wird daher die österreichische vorgezogene Lenkberechtigung (L17) der Führerscheinklasse B auch in Deutschland anerkannt. Umgekehrt ist es auch erlaubt, in Österreich mit der deutschen Lenkberechtigung BF17 zu fahren.

 

 

Mindestalter


Das Mindestalter für das Begleitete Fahren beträgt 17 Jahre. FeV § 10 (1) 5b


Wann kann man mit der Ausbildung beginnen?
Bereits sechs Monate vor Erreichen des Mindestalters kann man sich bei der Fahrschule anmelden und mit der theoretischen und praktischen Ausbildung beginnen.

 

 

Probezeit


Bei erstmaligem Erwerb einer Fahrerlaubnis wird diese auf Probe erteilt. StVG § 2a (1)


Wie lange dauert die Probezeit?
Die Probezeit dauert zwei Jahre vom Zeitpunkt der Erteilung an. StVG § 2a (1)

Wann beginnt die Probezeit?
Die Probezeit beginnt mit der Aushändigung des Führerscheins oder der Prüfbescheinigung (Begleitetes Fahren ab 17 Jahre). StVG § 2a (1)

 

 

Prüfbescheinigung


Die Prüfbescheinigung ist bis drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres gültig. FeV § 48a (3)


Werden die Begleitpersonen in die Prüfbescheinigung eingetragen?
In der Bescheinigung sind die zur Begleitung vorgesehenen Personen namentlich aufzuführen. FeV § 48a (3)

Muss man die Prüfbescheinigung während der Fahrt mitführen?
Die Bescheinigung ist im Fahrzeug mitzuführen und zur Überwachung des Straßenverkehrs berechtigten Personen auf Verlangen auszuhändigen. FeV § 48a (3)

 

 

Punktestand


Seinen aktuellen Punktestand kann man jederzeit kostenlos beim Kraftfahrtbundesamt (KBA.de) schriftlich anfordern.

 

 

Fahrschule Henke l 2019